Назад к списку

Двухконтурные газовые котлы в Севастополе. Что выбрать для установки.

Двухконтурные котлы поддерживают отопление в жилых помещениях, а также снабжают жителей дома горячей водой для бытовых нужд. Поэтому, когда встает вопрос о том, какой купить и установить газовый котел в Севастополе или в ином регионе России, выбор чаще всего падает на двухконтурный.  В данном обзоре мы рассмотрим традиционные виды двухконтурных котлов - конвекционного типа.

О конденсационных котлах нового поколения - более подробно мы расскажем в другой статье.

Разновидности двухконтурных газовых котлов

Сейчас существует много производителей газового оборудования для домашних котельных. Одни разрабатывают и предлагают новые конструкции, формы и модели, другие просто дублируют первых, пользуясь чужими идеями. По месту размещения различаются котлы напольные и настенные (навесные). Рассмотрим их конструктивные отличия:

  1. Турбированные двухконтурные котлы, с закрытой камерой сгорания, забирают воздух для горения с улицы, а не из помещения. Им не требуется отдельный дымоход. В конструкции котла предусмотрен встроенный коаксиальный дымоход с дополнительной внутренней трубой. Он выводится через стену на улицу. Через одну трубу котел получает воздух для горения, а через другую - принудительно, при помощи вентилятора выводятся продукты того же горения. В режиме «лето» работает автономно от отопительной системы. Правда, этот агрегат имеет один недостаток: он стоит дороже других, но эта дороговизна окупается экономичным режимом работы и высоким КПД. Замена старого газового котла в Севастополе на турбированный, позволит создать в помещении более эффективное отопление и сэкономит жилую площадь благодаря небольшим размерам.

  2. Дымоходные, или атмосферные, отопительные агрегаты с открытой камерой сгорания предполагают наличие дымохода, обустроенного заблаговременно. Воздух для горения котел получает из помещения, в котором он установлен. Значит, в этом помещении должна присутствовать очень хорошая вентиляция. Дымоотведение происходит естественным образом, за счет тяги в самом дымоходе. Если скорость потока в дымоходе упадет ниже 1 м/с, котел перестанет работать и уйдет в ошибку по тяге. Поэтому любой дымоход требует регулярной проверки и чистки, а это в свою очередь возлагает дополнительные финансовые затраты на пользователя.

  3. Битермический газовый котел, еще его называют «битермик». В отличие от газового котла с раздельными теплообменниками и независимыми контурами, в битермическом котле двухконтурная конструкция теплообменника обеспечивается форм фактором "труба в трубе". В одной трубе циркулирует вода ГВС, а в другой – теплоноситель для отопительной системы. Такая конструкция отопительной системы позволяет снизить до минимума потери тепла в сравнении с котлами, имеющими два отдельных теплообменника.  Из недостатков стоит отметить - повышенные требования к качеству воды и ее обязательная подготовка. Игнорирование данного фактора приводит к ускоренному засорению теплообменника накипью и его выходу из строя.


Разновидности газовых котлов по мощности

Выбирая газовый котел, необходимо соотносить площадь помещения с мощностью отопительного оборудования. Для выполнения расчета можно использовать следующую формулу:
 - Определяем удельную тепловую мощность: Ум = 1 кВт/10 м2; 
 - Рассчитываем требуемую мощность для обогрева дома.Рм = Ум * П * Кр, гдеП – величина, равная сумме площадей отапливаемых помещений,Кр – поправочный коэффициент, который берётся в соответствии с климатической зоной, в которой расположен дом. 
Вот некоторые значения коэффициента для различных регионов России: 
Южные – 0,9; 
Расположенные в средней полосе – 1,2; 
Северные – 2,0. 
Для Севастополя и Крыма берем значение коэффициента, равное 1.Данная методика не отражает всех факторов, влияющих на микроклимат в доме, и лишь приблизительно показывает, как рассчитать минимально необходимую мощность газового котла для частного дома. 
Если, к примеру, двухэтажному особняку в 150 квадратов требуется котел с мощностью минимум 15 КВт, то для двухкомнатной квартиры или дачи площадью не более 50 кв. метров достаточно минимальной мощности от 5 КВт. Расчет делается при условии, что высота потолков составляет не более 2,5 метров.


Кто из производителей газовых котлов остался на рынке России? Кого выбрать? 

В условиях санкций, многие европейские производители ушли с российского рынка. А цены на непроданные котлы, еще остающиеся в продаже, резко поднялись. Выбирая котел, важно также позаботиться о будущем, подумать о том, а можно ли будет достать для него детали в случае поломки, и кто обеспечит обслуживание газового котла в Севастополе. Уход производителя с российского рынка означает, что и запчастями для его котлов возникнут проблемы.
На сегодняшний день, мы рекомендуем рассматривать следующие марки:

Ariston (Италия), BAXI (Италия/Турция), Immergas (Италия), Ferolli (Италия), Navien (Корея)


Указанные производители отопительного оборудования отлично зарекомендовали себя на протяжении многих лет, не прекращают работу и поддержку Авторизованных Сервисных Центров на территории России.

Кто обслуживает газовые котлы в Севастополе?

ООО «Газпрофсервис» в Севастополе выполняет установку двухконтурных газовых котлов и другого отопительного оборудования, а также обеспечивает их ремонт и обслуживание. Наша компания работает на рынке далеко не первый год. Мы обслуживаем различное газовое оборудование, накопили немалый опыт в этой сфере, имеем высококвалифицированный обслуживающий персонал. Специалисты компании обеспечивают бесперебойную и безопасную работу оборудования с гарантией. Есть аварийная служба, готовая выехать на вызов в любое время суток. 
© Инженерный Центр Газпрофсервис | 2020 - 2023 | Перепечатка и цитирование материалов разрешено только со ссылкой на источник: sev-gaz.ru